>
快捷搜索:

第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单,

- 编辑:澳门新葡萄京官网网址 -

第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单,

澳门新葡萄京官网网址,第六届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

时间:2017年11月21日来源:中国文艺网作者:

  2017年10月30日至11月3日,历时5天的第六届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中书法篆刻参评作品3404件,理论参评稿件399件。

  根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第六届中国书法兰亭奖评审委员会和审议委员会严格依照《第六届中国书法兰亭奖评审办法》《评审行为守则》《第六届中国书法兰亭评审流程》,在监审委员会、学术观察员和媒体观察员的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(上海)著作《秦汉简牍具名与书手研究》

  水赉佑(上海)著作《苏轼书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(江苏)著作《古玺印图典》等

  四、入选作者56名(按姓氏笔画排序):

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(江苏)著作《风雅之好:明代嘉万年间的书画消费》

  任小平(新疆)著作《楼兰书法史》

  刘天琪(陕西)著作《古代墓志志盖题铭艺术研究》

  刘东芹(江苏)著作《草书字法解析——文字学视角下的草法研究》等

  李永(广东)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研究》等系列论文

  张平(江苏)著作《中国书画装潢艺术》

  杨国栋(山东)著作《黄易年谱初编》等

  徐学毅(广东)著作《二王书学丛考》等

  梁晓庄(广东)著作《岭南篆刻史》

  梁骥(辽宁)著作《张照交游考》

  公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。

  反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

  公示时间:2017年11月3—13日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书协展览部010-59759592

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909中国书协展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书协研究部010-59759583

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916中国书协研究部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中国书法兰亭奖评审委员会名单》

  2.《第六届中国书法兰亭奖审议委员会名单》

  3.《第六届中国书法兰亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中国书法兰亭奖学术媒体观察团名单》

  中国书法家协会

  2017年11月3日

  第六届中国书法兰亭奖

  评审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副秘书长:刘恒

  一、书法篆刻组:

  成 员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中国书法兰亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中国书法兰亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于小山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中国书法兰亭奖

  学术媒体观察团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛 羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  2014年12月15日至12月21日,历时7天,第五届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。 

全国第十一届书法篆刻作品展览举行面试

时间:2015年06月03日来源:中国文艺网作者:高森

,全国第十一届书法篆刻作品展览优秀入围作者来京面试,应到62人(书法52人,篆刻7人,刻字3人),实到61人,1人缺席。当晚举行面试预备会,相关人员宣读了《全国第十一届书法篆刻作品展览面试方案》、《面试现场纪律及注意事项》,宣布了全国第十一届书法篆刻作品展览面试评审委员,监审委员,学术、媒体观察团成员名单。预备会上,组委会领导要求全体面试评审委员在十一届国展最后的面试环节,统一思想,严守纪律,遵循规则,真正做到为作者负责,为当代书法事业负责。希望大家恪守职业道德,坚守艺术良知,严格约束自己,临深履薄,尽职尽责,排除干扰,把最优秀的人才和最优秀的作品选出来。预备会由中国书协分党组书记、驻会副主席兼秘书长陈洪武主持。

本次面试对投稿作品、现场创作、文化考查三个方面综合评判。面试分书法、篆刻、刻字三个组别,共同面试,单独计分。满分为120分,其中,优秀入围作品100分,现场创作10分,文化考查10分,分数相加,从高分到低分,从优秀入围作者中排序产生42位优秀作品作者,其中书法作者37位,篆刻作者4位,刻字作者1位。

  上午文化考查,由面试作者现场抽取其中2道考题,拆封后由面试作者根据自己的专长选取其中一道题目进行写作,字数不少于1000字。下午现场创作分原作书写与命题创作。原作书写由作者根据优秀入围作品照片打印件重新书写,此程序考查作品是否为作者独立完成,检验作品真实性,不打分;命题创作由评委会提供多项内容,作者自选一种进行创作。为了全面考查作者的创作水准,篆刻与刻字优秀入围作者的命题创作除了完成篆刻、刻字创作以外,均增加了书法创作,在10分的分值中,各占3分,由书法评委单独打分。

  下午6点,工作人员将评委打分结果投放大屏幕,评审委员、监审委员、学术、媒体观察员、面试作者集体观看评委打分情况,工作人员现场分别将面试作者的优秀入围作品、文化考查与现场创作三项平均分依次相加排序,由中国书法家协会副主席陈振濂宣布42名优秀作品作者名单。

  至此,全国第十一届书法篆刻作品展览面试工作圆满结束。

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单

  根据评审规则,在监审委员,学术、媒体观察员的全程监督下,全体优秀入围作者经过了文化考查、现场创作两个环节的面试,经评委会现场打分,根据得分从高到低排序产生出42名优秀作品作者名单。现将优秀作品作者名单公布如下:

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(书法)

    (共37人)

    张志庆(河北) 李良东(江西) 张胜伟(陕西)

    蒋乐志(山东) 张爱萍(江苏) 高 岩(山东)

    汪敦银(湖北) 曲庆伟(黑龙江) 郑长华(黑龙江)

    艾 青(福建) 张平均(河南) 欧阳荷庚(江西)

    刘山林(江苏) 乔延坤(河南) 林景辉(福建)

    李国庆(黑龙江) 许全业(福建) 徐右冰(北京)

    王大禾(浙江) 王志立(河南) 王道国(广东)

    耿灵阁(河南) 张志鸿(山东) 刘洪镇(广东)

    孙东波(山东) 朱河山(北京) 王 玺(上海)

    刘小龙(甘肃) 李国胜(河北) 许 达(江苏)

    马小杰(重庆) 李 明(北京) 李守银(江苏)

    明松华(湖北) 叶韶霖(福建) 刘广文(广东)

    何巧忠(福建)

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(篆刻)

    (共4人)

    陈 寰(湖南) 张 威(辽宁) 文 佐(湖南)

    韩 东(北京)

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(刻字)

    (共1人)

    郑登南(福建) 

全国第十一届书法篆刻作品展览面试评审委员、监审委员、学术媒体观察员名单

    面试主持人:陈振濂

    书法评委:

    王学岭 华人德 李刚田 陈振濂 徐利明 曹宝麟 熊伯齐

    篆刻评委:

    李刚田 陈振濂 徐利明 熊伯齐

    刻字评委:

    王志安 陈秀卿 唐云来

    文化考查评委:

    朱以撒 张金梁 姚国瑾

    监审委员:

    刘金凯 张铜彦

    学术、媒体观察员:

    君 郑培亮 朱培尔 王登科 蔡树农 黄俊俭 孙 超

    张志强 范秋晗 范国新 高 森

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单

1月 11日,由中国文联、中国书协、中国美术馆、绍兴市人民政府、浙江省文联联合主办的第六届中国书法兰亭奖作品展在中国美术馆开幕。他指出,本届兰亭奖是党的十九大之后书法界的首个重大活动,对鼓舞激励广大书法工作者坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚定文化自信,潜心书法创作,推动社会主义文艺事业繁荣兴盛具有重要意义。中国书法兰亭奖创立于2001年,是经中宣部批准,由中国文联、中国书协主办的中国书法艺术最高奖,每三年一届,在推出精品、推出人才方面发挥了重要的示范和引领作用。中国书协主席苏士澍表示,第六届中国书法兰亭奖的举办是对当代书法水平与成就的阶段性总结,是续写“兰亭”精神,引领当代书法创作、研究及发展的重要举措。

  本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项。其中,艺术奖61人参评,评出10位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终身成就奖获奖人员名单上报中国文联正式批复后将适时公布。

  全国第十一届书法篆刻作品展览面试工作于2015年5月30日圆满结束。根据评审规则,在监审委员,学术、媒体观察员的全程监督下,全体优秀入围作者经过了文化考查、现场创作两个环节的面试,经评委会现场打分,根据得分从高到低排序产生出42名优秀作品作者名单。现将优秀作品作者名单公布如下:

兰亭奖;中国书法;中国书协;创作;评奖;中国美术馆;中国文联党组;书法篆刻组;评审;书法界

  本名单为公示名单,公示期为2014年12月21日——2015年1月4日,共15天。公示期间,如对各奖项评审结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以监督举报。举报材料要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查。如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

  

中国艺术报讯 中国美术馆馆内虽无崇山峻岭、茂林修竹,亦无流觞曲水映带左右,却也引得群贤毕至,少长咸集。1月11日,由中国文联、中国书协、中国美术馆、绍兴市人民政府、浙江省文联联合主办的第六届中国书法兰亭奖作品展在中国美术馆开幕。

  举报材料请寄:

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(书法)

中国文联名誉主席孙家正,中国文联主席、中国作协主席铁凝,中国文联党组书记、副主席李屹,中国文联党组成员、副主席赵实,中国文联党组成员、副主席左中一、李前光、郭运德,以及苏士澍、陈洪武等有关方面负责人,获奖入选作者和来自全国各地的书法家、书法爱好者1000余人出席开幕式。

  北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

  (共37人)

李屹在开幕式上讲话。他指出,本届兰亭奖是党的十九大之后书法界的首个重大活动,对鼓舞激励广大书法工作者坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚定文化自信,潜心书法创作,推动社会主义文艺事业繁荣兴盛具有重要意义。中国书法兰亭奖作为书法界的最高奖,在中国书坛乃至全社会都有着广泛的意义。在中宣部及中国文联的领导下,第六届中国书法兰亭奖组织及评审工作,坚持公平、公正、公开的原则,以根植传统、鼓励创新、艺文兼备、多样包容为宗旨,坚持德艺双馨,制定了严谨、科学的评审制度。评审结果客观、真实地体现了当代书法创作与理论研究的整体水平,展现了当今中国书法事业繁荣发展的良好风貌。在1665年前,王羲之与友人在山阴兰亭雅集,创作了书法史上的传世之作——《兰亭集序》,留下了永恒的艺术篇章和文化遗产。今天,新时代的画卷正在徐徐打开,生逢这个伟大的时代,广大书法工作者应当肩负起时代赋予的使命,以传世之心,创传世之作。

  中国书协展览部 邮编:100083 电话:010-59759814

  张志庆(河北) 李良东(江西) 张胜伟(陕西)

中国书法兰亭奖创立于2001年,是经中宣部批准,由中国文联、中国书协主办的中国书法艺术最高奖,每三年一届,在推出精品、推出人才方面发挥了重要的示范和引领作用。本届评奖工作,中国书协对评奖标准、评奖流程、评奖办法、行为守则等方面进行了改进优化,确保了本届兰亭奖的权威性、学术性和专业性,展示了书法界的新气象、新作为。本届兰亭奖共评选出70位获奖及入选作者。其中,银奖7名(书法篆刻组5名,理论组2名),铜奖7名(书法篆刻组6名,理论组1名),入选56名(书法篆刻组46名,理论组10名)。金奖的空缺,是评审委员会和审议委员会经过审慎讨论,全体投票决定的,是基于当下书法创作现状做出的实事求是的判断,反映出当代书法创作还有较大的提升和发展空间。

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  蒋乐志(山东) 张爱萍(江苏) 高 岩(山东)

中国书协主席苏士澍表示,第六届中国书法兰亭奖的举办是对当代书法水平与成就的阶段性总结,是续写“兰亭”精神,引领当代书法创作、研究及发展的重要举措。作为书法工作者,要敏锐发现时代变革,感知时代气息,把握时代脉搏,走出书斋,贴近实际、贴近生活、贴近群众,用书法作品回应时代激荡,反映时代精神。

  现将获奖、入展名单公示如下:

  汪敦银(湖北) 曲庆伟(黑龙江) 郑长华(黑龙江)

此次展览由浙江省书协、绍兴市文化旅游集团承办,将持续至1月21日。随后将于4月移至浙江绍兴再次展出。

  第五届中国书法兰亭奖艺术奖获奖公示名单

  艾 青(福建) 张平均(河南) 欧阳荷庚(江西)

(中国艺术报实习记者 杨阳)

  (共10人)

  刘山林(江苏) 乔延坤(河南) 林景辉(福建)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  李国庆(黑龙江) 许全业(福建) 徐右冰(北京)

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

  王大禾(浙江) 王志立(河南) 王道国(广东)

    

  耿灵阁(河南) 张志鸿(山东) 刘洪镇(广东)

  第五届中国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

  孙东波(山东) 朱河山(北京) 王 玺(上海)

  (共20项)

  刘小龙(甘肃) 李国胜(河北) 许 达(江苏)

  一等奖(共3项)

  马小杰(重庆) 李 明(北京) 李守银(江苏)

  金 丹 江苏 《阮元书学研究》 专著

  明松华(湖北) 叶韶霖(福建) 刘广文(广东)

  盛东涛 江苏 《楚默全集》(书法部分) 专著

  何巧忠(福建)

  叶 梅 福建 《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》 专著

  

  

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(篆刻)

  二等奖(共5项)

  (共4人)

  陈志平 广东 《北宋书家丛考》 专著

  陈 寰(湖南) 张 威(辽宁) 文 佐(湖南)

  王晓光 山东 《新出汉晋简牍及书刻研究》 专著

  韩 东(北京)

  王祖龙 湖北 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的发展与演变》 专著

  

  薛龙春 江苏 《雅宜山色——王宠的人生与书法》 专著

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(刻字)

  张俊岭 浙江 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  (共1人)

  三等奖(共12项)

  郑登南(福建)

  王学雷 江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  

  祝 帅 北京 《从西学东渐到书学转型》 专著

  全国第十一届书法篆刻作品展览面试

  水赉佑 上海 《<兰亭序>研究史料集》 专著

  评审委员、监审委员、学术媒体观察员名单

  张小庄 天津 《清代笔记、日记中的书法史料整理与研究》专著

  

  朱友舟 江苏 《中国古代毛笔研究》 专著

  面试主持人:陈振濂

  徐 清 浙江 《沙孟海学术研究》 专著

  书法评委:

  崔尔平 上海 《书苑菁华校注》 专著

  王学岭 华人德 李刚田 陈振濂 徐利明 曹宝麟 熊伯齐

  顾 琴 上海 《海派篆刻研究》 专著

  篆刻评委:

  张天弓 湖北 《中国书法大事年表》 专著

  李刚田 陈振濂 徐利明 熊伯齐

  顾 工 江苏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》 专著

  刻字评委:

  杨 军 北京 《北宋馆阁书画鉴藏研究》等4篇 系列论文

  王志安 陈秀卿 唐云来

  陈书国 江苏 《唐代书家邬肜名考》等5篇 系列论文

  文化考查评委:

 第五届中国书法兰亭奖佳作奖获奖公示名单

  朱以撒 张金梁 姚国瑾

  一等奖(共5人)

  监审委员:

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  刘金凯 张铜彦

  二等奖(共10人)

  学术、媒体观察员:

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  陆明君 郑培亮 朱培尔 王登科 蔡树农 黄俊俭 孙 超

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  张志强 范秋晗 范国新 高 森

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第五届中国书法兰亭奖佳作奖入展公示名单

  (共198人,含获奖名单)

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  张兵民 周继中

  江苏(24人)

第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单,第五届中国书法兰亭奖获奖名单的有关说明。  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  上海(3人)

  张洁明 张卫东 朱国平

  ,湖北(4人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  湖南(7人)

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  谢瑞成 朱 杰

  江西(13人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  浙江(12人)

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  喻世才 张一冰

  福建(7人)

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  叶韶霖 曾锦溪

  广西(5人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  海南(2人)

  冯 伟 江寿男

  广东(5人)

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  

  第五届中国书法兰亭奖

  组委会、评审委员会、监审委员会名单

  第五届中国书法兰亭奖组委会

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  执行主任:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  副秘书长:罗江华 王 彦 仲丽华

  办公室主任:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

    

  第五届中国书法兰亭奖评审委员会

  终身成就奖评审委员会

  主任:张 海

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  秘书长:曹建明

  

  艺术奖评审委员会

  主任:张 海

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  秘书长:张陆一

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

   张 继 曹宝麟 翟万益

  

  佳作奖评审委员会

  主任:张 海

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  秘书长:刘 恒

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  文化考查评委:

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  理论奖评审委员会

  主任:张 海

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

    

  第五届中国书法兰亭奖监审委员会

  主任:陈洪武 刘尚军

  终身成就奖监审委员会

第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单,第五届中国书法兰亭奖获奖名单的有关说明。  主任:刘尚军

  委员:高克明 段 军

  艺术奖监审委员会

  主任:吴善璋 张业法

  委员:罗江华 王 彦

  佳作奖监审委员会

  主任:苏士澍 张改琴

  委员:李培隽 陈钦硕

  理论奖监审委员会

  主任:何奇耶徒 赵长青

  委员:赵雁君

  

  学术观察:方爱龙 陆明君

  媒体观察:《中国书法》、《书法报》、《书法导报》

  《美术报》、《书法》、中国书法家协会网

  

   中国书法家协会

   2014年12月21日

本文由澳门新葡萄京官网网址发布,转载请注明来源:第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单,