>
快捷搜索:

澳门新葡萄京官网网址首届中夏族民共和国水墨

- 编辑:澳门新葡萄京官网网址 -

澳门新葡萄京官网网址首届中夏族民共和国水墨

第十二届全国美术作品展览港澳台、海外华人展区复评结果

第十二届全国美术作品展览港澳台、海外华人展区复评结果

序号

作者

题目

备注

1

蔡豪杰

《香江春水》

香港

进京作品

2

陈镜田

《云门露柱》

香港

进京作品

3

陈子雄

《自修课后》

香港

进京作品

4

龚瑶敏

《星洲几回看》

海外华人

进京作品

5

胡景均

《平衡超人》

香港

进京作品

6

胡念祖

《山林双翠》

台湾

进京作品

7

扈航

《民族魅力中国梦》

海外华人

进京作品

8

姜小松

《潮·Tide》

海外华人

进京作品

9

李惠华

《走过市集》

澳门

进京作品

10

李芒

《帝都的雨天》

海外华人

进京作品

11

李奇茂

《猴门世家》

台湾

进京作品

12

梁宇宝

《繁华背后的宁静》

澳门

进京作品

13

廖少珍

《望家之七》

香港

进京作品

14

林剑峰 卓晓光

《有六牙象的风景》

海外华人

进京作品

15

林武

《远方的歌》

香港

进京作品

16

卢德辉

《威尼斯大运河上的九月盛会》

海外华人

进京作品

17

马欣乐

《昭陵六骏万古传》

海外华人

进京作品

18

繆鹏飞

《澳门假菩提树》

澳门

进京作品

19

欧豪年

《寒山子题壁》

台湾

进京作品

20

邱阳

《神圣使命》

香港

进京作品

21

任汝勋

《红房子系列之三——暖阳》

香港

进京作品

22

沙剑郎

《守望》

澳门

进京作品

23

沈平

《暮色中的维多利亚港》

香港

进京作品

24

苏凌葑

《湖宝》

澳门

进京作品

25

苏沛权

《绳索系列-捕抓》

澳门

进京作品

26

苏宪法

《马赛晨光序曲》

台湾

进京作品

27

王秋童

《太平山下的辉煌》

香港

进京作品

28

王永声

《留守儿童寻亲记》

香港

进京作品

29

吴丽梅

《生命的旋律》

香港

进京作品

30

吴省奇

《云裳幻影》

澳门

进京作品

31

吴育纶

《巴别塔之二》

台湾

进京作品

32

西门陈

《黄山飘雪》

海外华人

进京作品

33

萧瀚

《钟声入云》

海外华人

进京作品

34

萧晖荣

《芳春秀发》

香港

进京作品

35

熊海

《山水松风图》

香港

进京作品

36

熊辉

《变之一》

香港

进京作品

37

杨志荣

《南国红豆》

香港

进京作品

38

袁波

《回春》

海外华人

进京作品

39

张明祺

《笼的交响曲》

台湾

进京作品

40

卓晓光

《太阳雨》

香港

进京作品

41

白宗仁

《春岭幽隐》

台湾

42

蔡布谷

《香港华彩》

香港

43

蔡键如

《云心出岫》

香港

44

蔡葵

《伙伴》

海外华人

45

蔡彭蕙清

《一片闲情在翠岚》

香港

46

蔡一郎

《跨越》

澳门

47

蔡逸才

《奋斗》

香港

48

曹培安

《浪遏飞舟》

海外华人

49

曹亚钢

《千山滴翠》

海外华人

50

曾国明

《月变隐榕荫》

澳门

51

曾贞贞

《佛光寺图》

澳门

52

常虹

《飞来飞去#5》

海外华人

53

常觉圆

《地球变暧的联想》

海外华人

54

陈炳豪

《真假孙悟空》

澳门

55

陈成球

《天地根系列(146)-路漫漫而修远》

香港

56

陈方远

《秋声赋》

香港

57

陈泓皓

《三副眼镜》

澳门

58

陈焕祯

《山韻》

台湾

59

陈建发

《向八大山人致敬》

台湾

60

陈兰琦

《右翁望乡图》

海外华人

61

陈勉良

《雨过秋山云影换》

香港

62

陈明辉

《春风的驿动》

海外华人

63

陈宁

《刘秀》

海外华人

64

陈庆惠

《洗渔网》

台湾

65

陈世彪

《戏如人生》

香港

66

陈显栋

《幽境》

台湾

67

陈兴

《圣域》

香港

68

陈远问

《心结》

澳门

69

仇春华

《圣山灵光》

海外华人

70

初歌今

《山出云》

澳门

71

戴永宁

《我信它是伊甸园》

澳门

72

邓国祺

《国运祺昌》

海外华人

73

东强

《喜马拉雅系列-老婆婆》

海外华人

74

董剑霜

《红沙发上读书的女孩》

海外华人

75

方惠萍

《森·寻》

澳门

76

冯宝珠

《俗世浮华·舞动的乐章》

澳门

77

冯锡瑾

《望故乡》

台湾

78

冯湛华

《绢素上的“华严”—21世纪古典主义探索之三:山市晴岚图》

香港

79

符史冠

《开天辟地—毛主席、朱德、陈毅在井冈山》

香港

80

葛新民

《蒙古汉子》

海外华人

81

关景良

《思考中》

澳门

82

韩玉龙

《车模系列》

海外华人

83

何百里

《源远流长》

香港

84

何齐中

《云破月来龙洞海》

台湾

85

何少中

《蓝岸》

香港

86

何严武

《和谐盛事》

香港

87

贺恩壹

《秋鸣》

台湾

88

洪东标

《梦回故乡》

台湾

89

胡贵钧

《悠然自得》

台湾

90

胡显龙

《我不破》

澳门

91

胡永凯

《呼吸2013》

香港

92

黄舶轩

《无题》

台湾

93

黄传伟

《老来乐》

海外华人

94

黄红

《绽放时代》

海外华人

95

黄进龙

《奔流·尼加拉瓜瀑布》

台湾

96

黄培莲

《赛马—(中)》

香港

97

黄庆源

《太鲁阁之春》

台湾

98

黄莎莉

《下一个花期》

海外华人

99

黄孝逵

《元阳日落》

香港

100

黄中泰

《流浪记》

台湾

101

霍志钊

《万壑云烟》

澳门

102

简昌达

《边境形色》

台湾

103

江立峰

《品茶图》

香港

104

江上越

《移动的空间》

海外华人

105

康耀南

《一切OK》

台湾

106

邝家健

《有余图》

澳门

107

赖明贤

《yes,夜市系列》

台湾

108

蓝荣贤

《蝶舞彩艳》

台湾

109

劳扬生

《好日子》

香港

110

黎小杰

《皮肤》

澳门

111

李德胜

《宁静的山村》

澳门

112

李卉桢

《墨荷》

台湾

113

李炯毅

《山中小亭》

台湾

114

李茂春

《成长》

海外华人

115

李其国

《考古发现的喜悦》

香港

116

李仁杰

《葵花日日向太阳》

台湾

117

李颂翔

《弘扬民族精神,振兴中华大梦》

香港

118

李沃源

《千年神木》

台湾

119

李霞

《少年强则国强》

澳门

120

李小钒

《宇宙》

澳门

121

李小争

《自然光》

海外华人

122

李英维

《回声系列NO.5》

澳门

123

李元庆

《蜕变中不多加思议的东方精灵》

台湾

124

李振辉

《云锁八里溝》

香港

125

李志辉

《艺术无边界》

澳门

126

里燕

《有石为贵》

海外华人

127

利祖德

《小盘栽与檀香扇》

香港

128

梁翰麟

《樱花璀璨翠屏闲》

香港

129

梁翰泉

《华夏图腾国之宝—龙》

香港

130

梁洁雯

《菩提树下》

澳门

131

廖苾雅

《阿里山的四月》

台湾

132

廖井梅

《升腾》

香港

133

廖俊穆

《飞瀑长歌》

台湾

134

廖峻立

《结构NO.5》

台湾

135

廖雪芬

《共融·互动》

香港

136

林冬梅

《雪域高原》

澳门

137

林健恩

《春风江南》

澳门

138

林晋生 林笑生

《国姓爷光复台湾图》

台湾

139

林君 向文欣

《水啊,生命的水》

香港

140

林琳 林明德

《夜幕下的高雄港》

香港

141

林民刚(鸣岗)

《池塘秋色》

香港

142

林明德

《九龙之夜》

香港

143

林淑女

《天音寂寂》

台湾

144

林婉媚

《相》

澳门

145

林文侨

《美丽乡舍》

香港

146

林勇逊

《国内外写生作品》

香港

147

林育州

《红莲》

台湾

148

林允一

《滨海协奏曲-平和与激动》

香港

149

刘富业

《秋日荷塘》

澳门

150

刘平衡

《万木环山晴》

台湾

151

刘蓉莺

《静听》

台湾

152

刘文隆

《嶂崖積翠》

台湾

153

柳时浩

《晓》

海外华人

154

卢锡炯

《瀑声》

台湾

155

庐依伶

《秋韵系列2》

台湾

156

吕华

《促侷》

香港

157

吕萍

《法国小镇》

海外华人

158

马达为

《晓色》

香港

159

马铨

《香港荷李活道》

香港

160

马骁

《惊涛》

海外华人

161

麦光荣

《秦俑NO.1》

澳门

162

麦理

《泉声鸟语万山喧》

澳门

163

麦罗武

《独鸣曲之一》

香港

164

缪詠裳

《团聚》

香港

165

穆家善

《天雕地塑我耕田》

海外华人

166

鸥洋

《蹉跎岁月》

海外华人

167

潘高洁

《荷韵》

香港

168

潘锦玲(潘锦成)

《情融石仔路》

澳门

169

潘义奎

《葡萄园》

海外华人

170

彭浩

《渔满归》

香港

171

丘棣广

《梦迂江南》

香港

172

邱淑慧

《听泉》

台湾

173

邱素美

《山中精灵》

台湾

174

任慧文

《告诉你,那天郑观应遇上了贾梅士…… 》

澳门

175

容艺文

《初晴》

香港

176

邵燕樑

《诚心祷告》

澳门

177

沈伯辉

《往昔》

澳门

178

石俊

《老舵》

澳门

179

史利军

《云山夕照》

海外华人

180

司徒乃钟

《夜雨》

香港

&, nbsp;

181

宋继新

《华夏文明之七·到了景点就拍照》

香港

182

宋瑞和

《翠松楼猿》

台湾

183

孙蒋涛

《峰峯峥嵘》

澳门

184

谭冠烽

《替》

澳门

185

谭可文

《山舞银蛇》

澳门

186

谭植桓

《松壑流泉羣峰秀》

澳门

187

唐健风

《台湾横贯公路》

台湾

188

唐重

《我是天使》

澳门

189

王碧影

《倚栏》

香港

190

王朝晖

《包装纸》

海外华人

191

王琦

《舞台剧》

香港

192

王庆祥

《马的传说—啸风图》

海外华人

193

王瑞麟

《小龙精神》

澳门

194

王晓青

《貔貅系列-流金岁月》

台湾

195

王育红

《长江之歌》

香港

196

王祯宝

《尘封旧事·1》

澳门

197

韦劲敏

《赛马》

香港

198

巫登益

《阿里山之春》

台湾

199

吴丁贤

《圆线》

台湾

200

吴方洲

《大气环流》

澳门

201

吴江陵

《荷塘一隅》

香港

202

吴军陶

《杯子》

香港

203

吴陆升

《候鸟》

澳门

204

吴荣辉

《重生》

澳门

205

吴松

《半山系列》

香港

206

吴卫坚

《后巷》

澳门

207

吴英杰

《松鹿图》

台湾

208

吴志鹏

《冷风》

海外华人

209

伍沃江

《澳门妈祖文化村》

澳门

210

夏一文

《祥和》

香港

211

萧进发

《山高水长》

台湾

212

谢舸

《梦里家园·思乡的客》

澳门

213

谢傥

《二月》

香港

214

谢贤莉

《清骨淡妆》

澳门

215

徐丹

《笔墨天堂》

海外华人

216

徐梦嘉

《秋蝉鸣柳》

台湾

217

许璧翎

《明心见性》

台湾

218

许丽

《光系列之韵》

香港

219

许丽莉

《锦绣元阳》

香港

220

许文融

《禅机》

台湾

221

许谢宪

《衣殇-汉韵》

台湾

222

许昭奇

《旧貌新颜》

香港

223

严鹤麟

《庭院深深听鸟声》

澳门

224

颜圣哲

《翠峰奇严》

台湾

225

杨春瑞

《胜者·精神》

海外华人

226

杨大名

《梦寄彩云》

澳门

227

杨凡

《水乡余韵》

香港

228

杨明义

《石头记-苏州狮子林》

海外华人

229

杨永在

《静观》

台湾

230

杨增荣

《梅花精神》

台湾

231

余伟林

《春山云起》

澳门

232

喻干

《占领华尔街》

海外华人

233

袁金塔

《希望》

台湾

234

袁铭

《太行牧歌》

澳门

235

袁子伟

《披云朝阳》

海外华人

236

臧新明

《自然的回声》

海外华人

237

张伯金

《家》

海外华人

238

张春雷

《印象——河畔》

海外华人

239

张丹

《雕·龙》

海外华人

240

张斐清

《紫气东来》

台湾

241

张国伟

《绿色只是想像》

澳门

242

张克齐

《合家欢乐》

台湾

243

张乐

《舞翩跹》

海外华人

244

张民军

《苗家集市春风早》

香港

245

张木村

《清水断涯》

台湾

246

张奇开

《名画系列-世纪之泉》

海外华人

247

张玮

《华夏·文脉·中国梦》

香港

248

张孝华

《故土》

海外华人

249

张醒熊

《自强不息》

香港

250

张雪峰

《岁月沉香》

海外华人

251

张祐祯

《台湾百舟》

台湾

252

张月芳

《云水流韵》

海外华人

253

张振国

《深海月光》

海外华人

254

赵建民

《竹唤东风舞》

海外华人

255

赵其雄

《劲松涵灵秀,青山多娇媚》

台湾

256

赵绍之

《濠江之舟》

澳门

257

赵伍月柳

《云涌青山》

香港

258

赵元

《溪桥近外是我家》

海外华人

259

赵志军

《香江之春》

香港

260

郑百重

《百年树人千年树木》

海外华人

261

郑奋强

《接天莲叶无穷碧映日荷花分外红》

海外华人

262

周晋

《迷池》

香港

263

周俊宇

《来远·远来》

香港

264

周巧儿

《寒冬初雪》

香港

265

周荣昌

《大连渔港的早晨》

香港

266

周英林

《一江阔两岸,暮鼓动秋云》

海外华人

267

朱岚

《无题》

香港

268

莊汉生

《太鲁阁》

台湾

269

卓民

《架-2》

海外华人

270

鄒森均

《记情乡野》

台湾

注:如果身份不符合港、澳、台、海外籍作者将取消其参展资格。

“第十二届全国美术作品展览”港澳台、海外华人展区复评工作在辽河美术馆进行

“第十二届全国美术作品展览”港澳台、海外华人展区复评工作

在辽河美术馆进行

杨晓玲

2014年6月26日,“第十二届全国美术作品展览”港澳台、海外华人展区复评工作在盘锦市辽河美术馆进行,与上届全国美展港澳台展区不同的是,本届全国美展面向海外华人征集作品,在作品评选前,中国美协组织评委们召开了“第十二届全国美术作品展览”港澳台、海外华人展区评选工作会,参加会议的评审有:评委会主任:吴为山,副主任:徐里、董小明,委员(按姓氏笔画排序):王宏剑、朱达诚(香港)、江明贤(台湾)、闫平、张友宪、张立平、杨剑平、宫立龙、殷会利、黄启明、蒋智南、黎胜锳(澳门),总监评:陶勤,委员:李培隽、刘中、孙业强、董竟成。

澳门新葡萄京官网网址 1

会议由展览部副主任董竟成主持。会上由中国美协工作人员向评委们宣读了《第十二届全国美术作品展览各展区评选及推荐获奖提名作品工作条例》、《监审委员会工作条例》、《评委守则及评选现场注意事项》;介绍了评选办法和评选设备的使用方法。盘锦市兴隆台区区委常委宣传部部长赵淑哲向评委们介绍了港澳台、海外华人展区的组织、发动及收件情况。最后,吴为山副主席对评选工作提出了要求。

澳门新葡萄京官网网址 2

在评选过程中,评委会领导、总监评以及大陆、香港、澳门、台湾的评委分别从各自的角度谈了“第十二届全国美术作品展览”港澳台、海外华人展区设立意义、组织筹备情况以及参选作品情况。

澳门新葡萄京官网网址 3

评委会主任吴为山认为,港澳台、海外华人展区的参选作品非常丰富,也很有特色,特色在港澳台及海外华人的生活经历和成长背景与大陆画家有所不同,所以他们的作品饱含着自己强烈的个性。台湾地区作品在传承中国传统文化方面很有特色,但同时也有所创新。香港特别行政区的美术家们吸收了西方的文化,创作手法和特色都比较鲜明,但也流露出中国传统文化渗透在他们血脉中的感情。本次澳门地区的作品有很多雕塑入选,有特色、有哲理,可以感觉到澳门的高等艺术教育特别是雕塑教育所取得的成就。海外华人题材更为广泛,表达了游子们的思乡之情和根植于他们灵魂深处的中华民族的亲情,有不少的油画都非常感人。可以说港澳台、海外华人展区无论从表达的手法,还是反映的内容以及他们创新的精神,都与上一届全国美展有很大的不同。此外,让人深受感动的是那么多的港澳台及海外华人美术家都能积极参与全国美展,把他们最好的作品拿出来,可以想象全国美展的品牌价值。今天,国家文化的繁荣、经济的富强,特别是实现伟大复兴的中国梦,对所有海外美术家的感召力显而易见,中华文化应该源远流长,国土有界,但文化无界,从这次评选可以看到中国传统文化和中国当代文化的生命力。

评委会副主任徐里认为,港澳台、海外华人展区是比较特殊的一个展区,涉及到两岸三地以及海外,中国美协对三地及海外画家的创作状况的了解和对他们的动员、邀请在前期投入都比较大,尽可能地通过各种渠道把港澳台及海外华人中优秀的画家的优秀作品,通过邀请、推荐、投稿的方式汇集到展区来,从目前的情况来看非常好,各地都送来了不同类型、不同画种的作品,表现形式各具特色,能够代表各地水准。在评选现场大家可以看到,有油画、版画、国画、水彩、漆画、雕塑等类型的作品,表现内容也很丰富。香港有很多作品表现回归以后香港社会和谐发展、进步,以及香港民俗、风光的作品。海外华人也都非常关注祖国的名山大川,展现了海外华人热爱祖国和对祖国的一片思念之情。台湾画家对中国传统文化的传承、研究、思考通过他们的画作都能很好的体现出来,同时我们也能通过他们的画作领略宝岛台湾的美景以及风土人情、民俗。

另外这个展览第一次放在了东北,与港澳台地区距离都比较远,体现了海内外、南北之间的交流、交融越来越密切,能够让北方地区的观众近距离的欣赏到到港澳台及海外华人画家的追求、思考以及他们作品的风采。这是东北地区、大陆地区与港澳台、海外华人通过艺术的方式进行交流,所以本次展览意义重大。

总监评陶勤谈到,港澳台、海外华人展区很特殊,所以中国美协非常重视,在画家邀请方面做了很多工作。从作品情况来看,港、澳、台和海外华人各具特色,作品丰富。中国美协也对此展区启动了特别的监审机制,以保证评选的公平公正,对参选画家和全国美展负责。

评委会副主任董小明认为,全国美展是当今中国美术发展不可缺少的,如今时代进步了,近几届的全国美展每一届都有改革措施,每一届都是在改革中前进的。前几届开始设立港澳台展区就是全国美展的一个进步,产生了良好的效果和作用,今年又增加了海外华人的部分,而且作品的题材很广泛,这又是“第十二届全国美展”的一个突破,这个展区对于全国美展“熔铸中国气派、塑造国家形象”发挥了特别而重要的作用。本届港澳台特别是海外华人的作品比前几届有了新的起色,特别是组织工作、运作机制上更科学,同时也存在着不足,如何将港澳台特别是海外华人的优秀作品更广泛的汇集到这个展区,使这个展区成为全国美展中一个特别而闪亮的版块,值得我们进一步总结经验。

香港、澳门、台湾的评委分别谈了各地区参选作品的情况以及对全国美展的建议。

香港朱达诚评委觉得港澳台、海外华人一起评选令评委们都很兴奋,对于好的作品大家的意见都是一致的。总的来说香港这一届的参选作品比上一届的水平好得多,证明了5年以后香港美术界的整体水平是有所提高的。

台湾江明贤评委说:“台湾方面第一届参选的作品最多,作品分两类,一类是邀请的,都非常好,台湾比较重要的画家基本都被邀请了;一类是申请参展的,申请参展的水平参差不齐。台湾受西方影响,风格比较多元,各有特色,但画家的基本功有待提高,作品尺幅也普遍偏小。”他认为这届全国美展在宣传上做的比较好,但还是应该加强宣传,尽量通过台湾媒体刊登讯息。有些年轻画家画得很好,应该让他们参与,但很多画家不知道全国美展收件的时间和地点。有些比较知名的画家应该主动特邀,这样对于全国美展的质量意义更大。总体来说,大陆对台湾的美术界还不是很了解,只知道一些比较知名的画家,建议最好是通过台湾的学术界或者美术馆来邀请,这样比较有公信力。

澳门黎胜锳评委认为,还有一些比较知名的澳门画家没有参与进来,全国美展应该更多地邀请一些港澳台和海外的名家参与,那展览就更精彩了。全国美展专设澳门评选区体现了中国美协对澳门美术界的关心,澳门此次参与的有80多位画家,澳门的画家觉得能够参加这个展览是最大的荣幸。

“第十二届全国美术作品展览”港澳台、海外华人展区复评工作在严肃、紧张、和谐的氛围中结束了,评委们本着“公平、公正、透明”的原则,认真、负责的多次观摩所有作品,经过严格的评选程序,共评出入选作品270件,进京作品40件。(详见中国美术家协会官网公告栏:第十二届全国美术作品展览港澳台、海外华人展区复评结果)

中国精神——第四届中国油画展(心像展)复评结果

中国精神——第四届中国油画展(心像展)复评结果

序号

姓名

作品名称

1

白晓刚

老工厂系列之一

2

陈明华

红船9

3

陈子胄

港口船厂

4

崔建军

佛国

5

崔军

太极

6

邓洧

2015年3月3日的肖像

7

董文通

白日梦

8

段远文

故园之十

9

冯劲草

服饰NO.122

10

高连保

彩色港湾

11

高翔

梦-牛郎织女星

12

格日勒图

人与马(一)

13

管朴学

14

郭健濂

夜窗之反射

15

郭涛

星星不笑1

16

郭晓光

突尼斯湾的泊船

17

韩维娜

羁鸟恋旧林

18

黄河

蚂蚁皇后的晚会

19

黄庆

远视的风景 船2

20

蒋长虹

伴娘

21

蒋梁

雄浑

22

康蕾

红色系列2——熙熙攘攘

23

孔千

吹戏图

24

兰池

消失在生产线的影子系列NO.5

25

李波

牧人

26

李峻

日全蚀-2

27

李克霞

窗花

28

李强

油画金秋

29

李青

觅之三

30

李学峰

吉祥蒙古.博克系列之十

31

梁宏理

她们

32

廖宗蓉

夜的黑系列——红月亮

33

林印吉

画室日记

34

刘健健

人体一

35

刘彦瑢

片刻系列之日没

36

刘洋

教室の恋系列

37

柳芳

日记

38

卢野

龟兹印象系列之三

39

罗奇

我忧伤的手艺已不能与生活相融

40

罗盛博

消逝的记忆no2

41

马晓腾

雀鹰

42

那拉苏

塔娜

43

宁嘉男

山脊

44

帕尔哈提.塔西买买提

青春

45

裴咏梅

无题

46

曲衍志

生命清供——故园

47

邵然

梦的森林

48

石煜

恒河神祭之一

49

宋赫

50

隋元

面纱

51

孙丁一

节日

52

孙建平

清华国学五导师

53

汤垚

南湖红船

54

唐明

海边12

55

童雁汝南

我是谁

56

汪明强

海色斑斓系列之一

57

汪莺莺

慢灵魂

58

王瀚裕

59

王卉

骑单车的女孩

60

王瑾

一天

61

王乐其

残片之三

62

魏尔雅

夏日气味

63

吴晓明

渐逝的风景

64

谢莉斯

镜像神经元

65

谢宗波

和林格尔

66

熊金华

人群之一

67

许敏

荷之韵之三

68

许永城

白墙灰瓦

69

杨继锋

厚土

70

杨扬

大风

71

叶晖

静(一)

72

叶惠玲

墙垣

73

尹宇宁

春风到眉边

74

游迪文

矩系列NO.1

75

余旭鸿

溪山清明

76

岳晓帅

游玩

77

詹保国

1976.唐山之一

78

张春华

书架

79

张春卉

东山岛

80

张京生

南方的港湾

81

张楠

手印

82

张文恒

断裂的山体之二

83

张延昭

沂蒙山水

84

赵海涛

无题

85

赵军

茶室际遇系列——切近与陌生

86

赵培智

西风烈

87

赵拓

红房顶

88

赵鑫

镜花缘

89

郑岱

河滩

90

周栋

大绿楼

91

周世麟

椅子.干花 系列

92

庄棪

一张步履轻盈的凳子

93

邹晓明

我家住在山那边1

94

祖巍

灰空间一

中国精神——第四届中国油画展(心像展)初评结果

复评通知:

送件通知:

请参加复评的作者,按照初评结果,将作品于2015年7月10日前送达“中国精神——第四届中国油画展第一区段心像——当代中国油画的表现性学术研究展览组委会”。

注意事项:

1.请在作品背面注明作品信息(作者/作品名/材质/尺寸/创作年代/联系电话/详细通讯地址)。

2.作品装裱得当,因装裱过于简易造成运输途中损伤外框、画作,相应责任由作者本人承担。

3.选用正规运输物流公司寄送作品,并与运输公司签署运输合约,途中作品产生损伤,请作者与运输公司协商解决,牢记订单号以方便查询作品签收情况。

4.北京市作者作品建议自送,自取。

5.请发送个人工作照一张,及个人艺术感言200字左右发送到油画艺委会公共邮箱yhyswyh@163.com。

组委会联系方式:

联系人:王健(13811119902)、刘梅(18611955879)

办公室电话:010-887739239

收件地址:北京市朝阳区高碑店文化艺术新街1704号中国油画院,“中国精神——第四届中国油画展第一区段心像——当代中国油画的表现性学术研究展览组委会”组委会,收件人:王健(13811119902)、刘梅(18611955879)邮编:100024

中国美术家协会油画艺术委员会

“中国精神——第四届中国油画展

第一区段心像——当代中国油画的表现性学术研究展览组委会”

2015年6月16日

初评结果

序号

姓名

作品名称

1

马晓腾

雀鹰

2

汪莺莺

慢灵魂

3

邵然

梦的森林

4

隋元

面纱

5

王卉

骑单车的女孩

6

谢宗波

和林格尔

7

熊金华

人群之一

8

杨扬

大风

9

岳晓帅

游玩

10

张春华

书架

11

张楠

手印

12

赵海涛

无题

13

庄棪

一张步履轻盈的凳子

14

罗奇

我忧伤的手艺已不能与生活相融

15

宋赫

16

许永城

白墙灰瓦

17

邓洧

2015年3月3日的肖像

18

韩维娜

羁鸟恋旧林

19

谢莉斯

镜像神经元

20

叶惠玲

墙垣

21

许敏

荷之韵之三

22

赵军

茶室际遇系列——切近与陌生

23

郭健濂

夜窗之反射

24

蒋梁

雄浑

25

刘彦瑢

片刻系列之日没

26

王瑾

一天

27

王乐其

残片之三

28

童雁汝南

我是谁

29

游迪文

矩系列NO.1

30

汤垚

南湖红船

31

段远文

故园之十

32

刘超

偏离2

33

王硕

钢琴.手

34

张延昭

沂蒙山水

35

李峻

日全蚀-2

36

卢野

龟兹印象系列之三

37

帕尔哈提.塔西买买提

青春

38

邹晓明

我家住在山那边1

39

兰池

消失在生产线的影子系列NO.5

40

崔建军

佛国

41

格日勒图

人与马(一)

42

李波

牧人

43

那拉苏

塔娜

44

崔军

太极

45

白晓刚

老工厂系列之一

46

康蕾

红色系列2——熙熙攘攘

47

裴咏梅

无题

48

石煜

恒河神祭之一

49

兰锦斌

福建闽东印象

50

蒋长虹

伴娘

51

孔千

吹戏图

52

孙建平

清华国学五导师

53

唐明

海边12

54

叶晖

静(一)

55

张文恒

断裂的山体之二

56

郑岱

河滩

57

程瑞光

温暖的家园四

58

冯劲草

服饰NO.122

59

管朴学

60

李强

油画金秋

61

曲衍志

生命清供——故园

62

汪明强

海色斑斓系列之一

63

杨继锋

厚土

64

詹保国

1976.唐山之一

65

罗盛博

消逝的记忆no2

66

耿翊

黔山04

67

董文通

白日梦

68

郭涛

星星不笑1

69

何军

墙内的风景

70

梁宏理

她们

71

廖宗蓉

夜的黑系列——红月亮

72

刘健健

人体一

73

赵拓

红房顶

74

郭晓光

突尼斯湾的泊船

75

祖巍

灰空间一

76

柳芳

日记

77

魏尔雅

夏日气味

78

尹宇宁

春风到眉边

79

高连保

彩色港湾

80

李克霞

窗花

81

宁嘉男

山脊

82

朱兴国

海螺与少年

83

孙丁一

节日

84

陈子胄

港口船厂

85

黄庆

远视的风景 船2

86

林印吉

画室日记

87

黄河

蚂蚁皇后的晚会

88

李青

觅之三

89

周栋

大绿楼

90

刘洋

教室の恋系列

91

陈明华

红船9

92

赵培智

西风烈

93

李学峰

吉祥蒙古.博克系列之十

94

张春卉

东山岛

95

吴晓明

渐逝的风景

96

王瀚裕

97

游帅

热土3

“第二十届全国版画作品展览”复评结果

“第二十届全国版画作品展览”复评结果

序号

作者

作品

地区

备注

1

王霖

游移的风景V

北京

 

2

牛明明

视角系列-狗狗

北京

 

3

房凡

楼市

北京

 

4

林乐新

微生活系列

北京

 

5

张鹏野

知鱼之乐

北京

 

6

刘宇琪

水利斤宿舍

北京

中国美术奖提名作品

7

莫测

青海人家

北京

 

8

杨忠义

飒爽英姿

北京

 

9

刘军

游离

北京

 

10

庞辛森

残城闻香-梅花

北京

 

11

裴莹

启示录

北京

 

12

董亚媛

寻山

北京

 

13

肖瑛

Remember

北京

 

14

王霄

on the blue "A"

北京

中国美术奖提名作品

15

李军

向右看齐NO.1

北京

优秀作品

16

于雨农

新疆风情人物之二

北京

优秀作品

17

王觅

律动·二

北京

 

18

刘海辰

是谁把我带到这里

北京

 

19

韩青臻

夜游

北京

 

20

吴静秋

故乡风景

北京

优秀作品

21

韩飞

蝉-三

北京

 

22

朱汉云

乡关何处

北京

 

23

史知元

探寻源代码系列

北京

 

24

周红

家园

北京

 

25

郑作良

墨迹

北京

 

26

苏岩声

图景-4

上海

 

27

王西林

圣迦尔措的女人们

上海

优秀作品

28

钱钢

松江布系列之江南印象

上海

 

29

沈有福

工厂印象NO7

上海

 

30

徐龙宝

中国符NO1

上海

 

31

沈雪江 李林

高原红

上海

 

32

廖扬

迟到的公交

上海

优秀作品

33

顾萍萍

上海印象

上海

 

34

邹向群

漂浮

上海

 

35

徐增英

天与地

上海

 

36

包叶舟

无题

上海

 

37

杨守春

未来新尘

上海

 

38

张岚军

化蝶之二

上海

 

39

周国斌

北大荒日记NO9

上海

 

40

周婷

最坚强的泡沫

天津

 

41

石磊

新面孔

天津

 

42

刘靖

非礼勿言

天津

 

43

关伟伟

人云亦云-听谁的?

天津

 

44

李旺

天津

 

45

李建平

西藏风情

天津

 

46

熊永平

器皿-记忆的幻象

天津

 

47

吕培桓

城市空间

天津

优秀作品

48

何佳荣

迷途之四

天津

 

49

姚元鲁

心相系列NO.6

天津

 

50

顾秀华

最后的审判

天津

优秀作品

51

范敏

偶-30

天津

 

52

杨湧

云06

重庆

 

53

李仲

都市行走NO.10

重庆

 

54

肖力

徽州映像

重庆

 

55

王思思

万物静默如迷01

重庆

 

56

康宁

花烂漫

重庆

 

57

张琰

静静的梦

重庆

 

58

彭伟

上升的PM2.5

重庆

 

59

邹海艳

舞五武

重庆

 

60

闫首中

山高水长

重庆

 

61

葛冰

未语踏骑梦过岭

重庆

 

62

杨亚男

×年×月×日

重庆

 

63

金洪钢

右直拳

重庆

优秀作品

64

张其星

乌江遗韵之二

重庆

 

65

李川

流星雨

重庆

 

66

戚序

中国梦·一飞冲天

重庆

 

67

戴政生

五星出东方系列之一

重庆

 

68

王洁

河北

 

69

陈钊

河北

 

70

黄鸣芳

听蝉

河北

 

71

路艳敏

大地

河北

 

72

曹戈

游弋计划11号

河北

 

73

滕雨峰

苍生之三

河北

中国美术奖提名作品

74

王杰斌

送水

河北

 

75

牛召来

窥-罗家寨之十一

河北

 

76

刘彩军

草原九月

山西

 

77

王茹

错觉

内蒙古

 

78

拉喜萨布哈

摇摆不定你

内蒙古

 

79

吕红梅

原之梦

内蒙古

 

80

王永波

北道口

内蒙古

 

81

乌恩琪

蒙古长调

内蒙古

 

82

山丹

圣泉

内蒙古

 

83

张永平

华夏吉祥一F

内蒙古

 

84

德力格仁贵

蒙古高原

内蒙古

中国美术奖提名作品

85

唐飞

假装是骑士之一

辽宁

 

86

龙智

后园·古今一梦

辽宁

 

87

梁锐

座上座下

辽宁

 

88

李秋实

时空隧道

辽宁

 

89

陈豪

荷NO.1

辽宁

 

90

程庆陶 孙立丽

武松打虎

辽宁

 

91

张昊

志同道合

辽宁

 

92

刘天舒 邓慧聪

螽斯羽诜诜兮

辽宁

 

93

曾东

流逝之六

辽宁

 

94

郭钰

神的故乡鹰在言语之六

辽宁

 

95

张宝国

佳人脸上有黑痣之五

辽宁

 

96

徐宝中

听风

辽宁

 

97

陈东明

雪霁

辽宁

 

98

宋伟

文化状态·书系列之八

辽宁

 

99

万兴全

2011痕迹系列-0201

辽宁

 

100

刘杨聃

纱布连环画-没有结果的结果1-24

辽宁

 

101

刘福

田二娃的牵挂

吉林

 

102

卢永鑫

异化1978-变迁

吉林

 

103

王连敏

吉林

 

104

孙月

生命花语

吉林

 

105

夏玉清

物质到精神的跨越之五

吉林

 

106

季世成

通往白山路

吉林

 

107

朱冠初

0040

吉林

 

108

濮存周

江苏

 

109

李影

面对面

江苏

 

110

万子亮

个园风景

江苏

 

111

丛伟

诸子百家

江苏

 

112

陈超

大地

江苏

 

113

杨振和 马忠贤

奏乐图

江苏

 

114

朱建辉

生态.状态

江苏

 

115

王坚如

芭莎老人

江苏

 

116

张放

夏至

江苏

 

117

颜克疾

我们

江苏

 

118

钱卫民

老父亲

江苏

 

119

刘春杰

私想鲁迅组画之一

江苏

优秀作品

120

徐志伟

有关抉择的烦恼之一 之二

江苏

 

121

蔡萌萌 顾志军

五月

江苏

 

122

徐银东

三月十三.日食

江苏

 

123

顾志军

迷恋与传说

江苏

 

124

安玉民

红山曙光

江苏

 

125

蔡承志

思者-纪念鲁迅诞辰130周年

浙江

 

126

张敏杰

舞台系列NO.1

浙江

 

127

邵蓓艳

南方的山--四

浙江

 

128

石博文

山海经

浙江

优秀作品

129

李言波

览景

浙江

优秀作品

130

陈琳滨 包剑良

涅槃

浙江

 

131

陈国毅

2013元月

浙江

 

132

周崇涨

撒落的光

浙江

 

133

张晓锋

山水清音

浙江

优秀作品

134

周蕴智

空室遗音

浙江

中国美术奖提名作品

135

应金飞

湖山清明

浙江

中国美术奖提名作品

136

白启忠

水墨家园之徽州印象

安徽

 

137

李培华

新春的里程

安徽

 

138

姚古平

物事景非

安徽

 

139

李辰婧

镜象

江西

 

140

吴文伟

忆·那些年

江西

 

141

罗保根

乡情组画NO.1

江西

 

142

厉晓东

书之羽

山东

 

143

邹晓萍

瓶与网(6组合)

山东

 

144

冉献东

大悲悯之十

河南

 

145

张亮

流水当门石径斜

河南

 

146

朱玉生

回家

河南

 

147

马勇

chain之四

河南

 

148

吴健

大音希声-古琴谱广陵散

河南

 

149

程兆星

社火

河南

 

150

李琪

疏影-1

湖北

 

151

候云汉

云淡风轻-6

湖北

 

152

唐满文

备忘录之欢乐颂

湖北

优秀作品

153

杨明

迹象

湖北

 

154

魏谦

训马师的早晨

湖北

 

155

孔玉梅

时代乐章之青春赞歌

湖北

优秀作品

156

吴慧玲

楚地印象-秋赋

湖北

 

157

陶金

百叶风物图

湖北

 

158

易阳

辛亥长歌夜航之中山舰

湖北

 

159

张辉

表演者之二

湖北

 

160

杨少华

生之谜

湖北

 

161

傅树清

芬芳的城

湖北

 

162

薛绍雄

戏剧化的存在模式-关于卡里克

湖北

 

163

曹丹

洱海荷塘

湖北

 

164

张广慧

玄观·我闻之二

湖北

 

165

文牧江

纤韵素影

湖南

 

166

王奎永

日游八荒

湖南

 

167

李嘉玲

肖像四组合

湖南

 

168

李沅

绘者之躯

湖南

 

169

肖彬

五月

湖南

 

170

肖付平 王奎永 栾剑

尘城

湖南

 

171

王昌淦

一毛不拔与寸土不让.钓鱼岛

广东

 

172

胡贤武

遗落预言2012

广东

 

173

林德雄

盼蓝天2

广东

 

174

许浩宇

自然标记

广东

 

175

郝强

PH2.5

广东

 

176

肖习石

夜鹏城

广东

 

177

肖映川

扎西德勒

广东

 

178

谢应云

温暖的记忆NO4

广东

 

179

张晓东

花魂之二

广东

 

180

蔡远河

心和祠四步图

广东

 

181

左景武

暗星·一

广东

 

182

李全民

相说图· 三

广东

 

183

赵千

鹰和女孩

广东

 

184

陈小凤

广东

 

185

李飒

典藏档案

广东

 

186

周志奋

以梦为马之四

广东

 

187

喻涛

墟·之四

广东

中国美术奖提名作品

188

齐喆

分生

广东

 

189

郑峰

空谷幽兰

广东

 

190

陈波

风和日丽

广东

 

191

顾亦鸣

浮城

广东

 

192

常晓冰

记忆片段

广东

 

193

宋应秋

城市镜像——密集

广东

 

194

康明

《在路上》之二

广东

 

195

张良

物语二

广东

 

196

陈湘宁

有意无亭·一

广东

 

197

罗跃刚

椅·赋

广东

优秀作品

198

章红兵 冯建东 王渤亮 陈求之

寒露

广东

 

199

梁宇

信号灯·光辉岁月

广东

 

200

陈志强

苍海岁月

广东

 

201

郑星球

逍遥游

广东

 

202

赵江华

秋阳过山

广东

 

203

李豫玲

光年

广东

 

204

林涵

重复1994-1999

广东

 

205

周广能

农具系列(第二回)

广东

 

206

马力平 马青

高原汽车兵

四川

优秀作品

207

邬林

无意识里莫名的阐述

四川

 

208

甘庭俭

天际

四川

 

209

向思楼

焦虑

四川

 

210

龙凯

戏鸟之一

广西

 

211

李翔

躺着也中枪

广西

 

212

蔡家祥

杞人忧天二

广西

 

213

赵子亮

温故而知新之二

广西

 

214

白雪

侗乡梦艺

贵州

 

215

曹琼德

寨花

贵州

优秀作品

216

吴建棠

乌托邦-彼岸花

贵州

优秀作品

217

李丰

云起山岗

贵州

 

218

梁练方

网络头像之二

贵州

 

219

邓广荣

多彩·无声曲

贵州

 

220

朱世伟

盛夏

贵州

 

221

蒋园媛

逝去的记忆

贵州

 

222

李珣

盈盈-水间

贵州

 

223

王建山

苗寨

贵州

 

224

黄成春

立昌小景

云南

 

225

张晓春

幻界·沉鱼

云南

优秀作品

226

张汉东

南城系列·静云

云南

 

227

郭仁海

云之南·望云少年

云南

优秀作品

228

孙华

迷徙

云南

 

229

游宇

异位Ⅰ

云南

优秀作品

230

王亮

光与印系列

云南

 

231

李传康

远方的家

云南

 

232

冷亮波

梦境-现实

陕西

 

233

张毅

未来森林-城之韵

陕西

 

234

王倩

神圣大家族三

陕西

 

235

周韦华

生活的横截面

陕西

 

236

韩清

零下

陕西

 

237

吴娅妮

文化建设

陕西

 

238

刘益春

城市

陕西

 

239

李鹏鹏

出头鸟儿

陕西

 

240

周仲铭

又叙铁桥下的恋人

陕西

 

241

李静

和谐共存之五

甘肃

 

242

袁柏生

五月阳光

宁夏

 

243

周斌

秋天的祝福

宁夏

优秀作品

244

安静波

远方的城市之二

宁夏

 

245

路凯

空中的状态

新疆

 

246

尤山

红蜻蜓

新疆

 

247

郄博英

阳光下的故事

新疆

 

248

张艳杰

盛夏里

海南

 

249

王甲海

山野幽声

海南

 

250

王楠

律动的城市

海南

 

251

周振友

霜满天

黑龙江

 

252

张士勤

极地穿越

黑龙江

 

253

赵晓澄

金色的山谷

黑龙江

 

254

陈玉平

一方水土

黑龙江

 

255

文光锡

田行记

黑龙江

 

256

杨浩峰

不夜天

黑龙江

 

257

张泽新

太平沟记事

黑龙江

 

258

郭庆文

工作室·雪

黑龙江

 

259

赵媞

阳光新雨后

黑龙江

 

260

黄泰华

黑龙江

优秀作品

261

金胜

厚土孕生

黑龙江

 

262

李永生

无眠

黑龙江

 

263

蒙希平

庭前拾趣

黑龙江

 

264

沙永汇

城市的乐章

黑龙江

中国美术奖提名作品

265

周泗

琐记

黑龙江

 

266

王芸

故园·之一

黑龙江

 

267

郑子江

放笔颂秋

黑龙江

 

268

杨渝光

云白·云绿

黑龙江

 

269

孟宪华

书写史·虫洞

黑龙江

优秀作品

270

陈彦龙 陈一玮

田野中的工业行动

黑龙江

优秀作品

271

崔柏涛

极速·边缘地带

黑龙江

 

272

高春峰

春归

黑龙江

 

273

蔡醒善

我们是谁?我们从哪里来?我们到哪里去?

黑龙江

 

274

马黎明

后工业图腾系列之Ⅲ

黑龙江

优秀作品

275

墨建杰

PM2.5红色预警

黑龙江

优秀作品

276

欧阳德京

远去的鄂温克

黑龙江

 

277

修长明

激情岁月之花季

黑龙江

中国美术奖提名作品

278

时素梅

历程

澳门新葡萄京官网网址首届中夏族民共和国水墨绘画作品展览,第十二届全国美展。黑龙江

 

279

刘德才

拓荒者-版画大家晁楣先生

黑龙江

优秀作品

280

郭长安 郭宇虹

寒林晨梦

黑龙江

 

281

赵占江

雨中白桦树

黑龙江

 

282

吴刚

矿山日志·浴

黑龙江

 

283

王惠亮

艺术为生活

黑龙江

优秀作品

284

马桂顺

流动风暴:城市意象一

香港

 

285

廖少珍

望家(八)

香港

 

286

黄志添

窗前

香港

 

287

廖井梅

舞影(三)

香港

 

288

邓荣之

原始与文明

香港

 

289

陈建中

冷暖雌雄2

澳门

 

290

冯宝珠

后现代浮世绘

澳门

 

291

吴嘉碧

孩子的选择

澳门

 

292

林婉媚

育·物系列:彼岸此端

澳门

 

293

吴丽嫦

立秋

澳门

 

294

林雪卿

岛屿之春

台湾

 

295

钟有辉

源之春

台湾

 

296

江芷萱

心视界

台湾

 

297

王毓麒

岁逝

台湾

 

298

澳门新葡萄京官网网址,黄世团

绿色的隐夏

台湾

 

本文由美术艺术发布,转载请注明来源:澳门新葡萄京官网网址首届中夏族民共和国水墨